入園案内

入園案内

入園資格について

入園資格について

短時部

  • 3歳児(3年保育課程) 25名程度
    2017年(平成29年)4月2日
    ~2018年(平成30年)4月1日生まれの幼児
  • 4歳児(2年保育課程) 若干名
    2016年(平成28年)4月2日
    ~2017年(平成29年)4月1日生まれの幼児

長時部

入園に関しては、彦根市にお問い合わせください。

保育時間及び休園日について

短時部

通常保育 8:30~14:00
預かり保育 保育終了後 ~17:00まで
夏休み預かり保育 1週間程度(園の都合によって実施できない場合があります。)
休園日 土曜日、日曜日、国民の祝日は休園(但し、土曜日に行事を行うことがあります。)
夏季休暇 7月下旬~8月末日
冬期休暇 12月下旬~1月上旬

春季休暇 3月下旬~4月上旬*その他園長が必要と認めた日

長時部

保育時間 標準時間(11時間) 7:30~18:30
短時間(8時間) 8:30~16:30
※土曜日は第1・第3のみ保育を行います。(隔週)時間は、8:30~12:30迄
延長保育 18:30~19:00延長保育有り。(有料 30分 150円)
休園日 お盆休み、年末年始の休み、その他園長が必要と認めた日(職員研修、施設点検日など)。

入園説明会について

入園説明会 園のお知らせ・園便りの『2021年度入園募集について』をご覧ください。
場所 幼稚園2階ホール

※今年度の入園説明会は、新型コロナウイルス感染拡大防止のため、予約制とさせていただきます。

願書受付について

願書受付について

短時部

願書受付 10月20日(火)、10月21日(水)
受付時間 9:00~15:00
  • 入園願書に必要事項をご記入・捺印し、入園検定料5,000円と園の封筒に保護者の住所・氏名を明記し、82円切手を添付して提出してください。
  • 願書受付と同時に面接時間をお知らせ致します。
  • 1度納入された入園検定料はいかなる事情によってもお返しできませんのでご了承ください。
  • 諸事情により変更になる場合があります。

長時部

申し込みをされる方は、10月下旬頃、彦根市から配布されます「保育所等利用案内」の冊子をご確認の上、本園へ直接お申し込みください。

面接について

面接について

短時部

面接日 10月30日(金)、10月31日(土)
場所 本園にて

入園許可の参考となる親子面接を行います。

保育料とその他の費用について

保育料とその他の費用について

短時部

◎1号認定

教育施設充実費 50,000円
保育料 2019年度10月より無償化
教材費(月額) 2,000円
給食費(月額) 主食費 3,000円
副食費 4,500円
7、8、3月は徴収無し
絵本代(月額) 400円程度
バス代(月額) 3,300円
保護者の会 会費(月額) 一人250円 年1回6月に引き落とし
  • 口座振込み手数料(108円)は、保護者の負担になります。
  • 制服・制帽・体操服・鞄その他個人用品は実費徴収となります。
    (大体 用品代 約10,000円、制服類 約18,000円となります。)
  • 入園を許可された方は、定められた日に教育施設充実費50,000円を納入して下さい。
    期日までに納入のない方は入園のご意思がないものとして処理させて頂きます。
    1度納入された教育施設充実費は理由の如何にかかわらず、返金致しませんのでご了承下さい。
  • 諸事情により変更になる場合があります。

長時部

◎2号認定

保育料 2019年度10月より無償化
教材費(月額) 2,000円
給食費(月額) 主食費 3,000円
副食費 4,500円
絵本代(月額) 400円程度
保護者の会 会費(月額) 一人250円 年1回6月に引き落とし

◎3号認定(2歳児)

保育料 公定価格により彦根市が決めます。
(保護者所得に準ずる。)
教材費(月額) 2,000円
保護者の会 会費(月額) 一人250円 年1回6月に引き落とし
  • 制服・個人用品は短時部と同様です。
  • 2歳児は、制服はありません。
  • 諸事情により変更になる場合があります。

TOP